16 ноября 2016 - 13:58 AMT
Армения проголосовала против украинского проекта резолюции по положению прав человека в Крыму, одобренного Третьим комитетом Генеральной Ассамблеи ООН по социальным, гуманитарным вопросам и вопросам культуры.
Документ, призывающий к международному мониторингу ситуации в области прав человека, был принят третьим комитетом ГА ООН по социальным, гуманитарным вопросам и вопросам культуры 15 ноября.
Проект получил поддержку 73 государств, 23 страны выступили против, еще 76 воздержались. Среди проголосовавших за проект — большинство европейских стран и США, против - Армения, Россия, Китай, Сербия, Куба, Казахстан, Белоруссия и другие, передает РИА Новости.
Первый вице-спикер Верховной рады, представитель Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу Ирина Геращенко 16 ноября заявила, что Украина болезненно восприняла результат голосования Армении.
«Особенно болезненно Украина восприняла три голосования - Армения, Казахстан и Белоруссия. Мы уважаем право Армении и Казахстана на их особенные взаимоотношения с Российской Федерацией… А что касается позиции Белоруссии, то мы это расцениваем как нож в спину. Мы благодарим белорусскую сторону за независимую площадку в Минске, и мы ценим это, но независимая площадка должна быть независимой во всех позициях, а не заангажированной игрой в одну сторону», — сказала Геращенко, выступая в Раде.
В проекте резолюции осуждается ущемление прав человека, дискриминационные меры и практика в отношении жителей Крыма, включая крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам, Документ также содержит призыв к РФ обеспечить надлежащий и беспрепятственный доступ в Крым международных миссий по наблюдению за положением в области прав человека и неправительственных правозащитных организаций.