17 ноября 2016 - 16:32 AMT
Древнейшая каменная скрижаль с Десятью заповедями ушла с молотка за $850.000 на аукционе в США

Древняя мраморная плита с высеченным на ней текстом Десяти заповедей Ветхого Завета продана на аукционе в Беверли-Хиллз (штат Калифорния) за $850 тысяч.

Реликвия продана с условием, поставленным в 2005 году властями Израиля при ее вывозе из этой страны: она должна находиться в музее, библиотеке или ином публичном месте, передает ТАСС со ссылкой на агентство Associated Press.

Плита датируется приблизительно 3-8 веками нашей эры и считается древнейшей каменной скрижалью с заповедями, сохранившейся до наших дней. Текст заповедей высечен на плите на языке древних самаритян, причем третья заповедь - «Не поминай имени Господа Бога твоего всуе» - заменена другой, бывшей в ходу в той секте, которой принадлежал камень.

«Продажа плиты не означает, что она не будет доступна для широкой аудитории. Новый владелец обязан представлять ее публике», - отметил Дэвид Майклс, директор техасской фирмы Heritage Auctions, которая выступала организатором аукциона.

Имя нового обладателя скрижали пока не обнародовано.

Мраморная плита была обнаружена в 1913 году во время строительства железнодорожной станции близ города Явне, который находится в Центральном округе Израиля немного южнее Тель-Авива. В Ветхом Завете этот населенный пункт упоминается как Явниэль. Ранее реликвия хранилась в Нью- Йорке в бруклинском музее Живой Торы.