15 июня 2007 - 19:38 AMT
США считают необходимостью замену Армянской (Мецаморской) АЭС на новую станцию. Об этом заявил временный поверенный в делах США в Армении Энтони Годфри. Вместе с тем Годфри заметил, что США в рамках программ по оказанию помощи, содействовали минимизации опасности работы АЭС, однако этого было недостаточно и необходимость замены Мецаморской АЭС на новую не отпала. По словам временного поверенного, США ведут переговоры с властями Армении в вопросе поиска оптимального решения этой задачи.
Энтони Годфри проинформировал, что с момента обретения Арменией независимости, США в рамках различных программ предоставили стране финансовой помощи в размере $1,6 млрд. и этот показатель продолжает расти. "Это как программы содействия экономике, демократии, так и программы, нацеленные на совершенствование системы министерства обороны", - сказал он, добавив, что за последний год США предоставили Армении $20 млн. на реализацию различных мероприятий в структуре министерства обороны: изучение английского языка, обмен опытом, а также трансформация армянского миротворческого батальона в бригаду. По словам Годфри, со всеми программами содействия, реализованными США в Армении, а также степенью участия в этих программах регионов Армении, можно ознакомиться на специальной инертнет странице, презентация которой состоялась 15 июня, сообщает ИА Regnum .