21 ноября 2016 - 11:46 AMT
Власти Сирии отвергли предложение ООН о перемирии в Алеппо

Предложение ООН о прекращении тяжелых боев в городе Алеппо отвергнуто правительством Сирии. Это предложение предусматривало сохранение власти оппозиции в восточных районах города после вывода оттуда сил повстанцев.

20 ноября специальный посланник ООН Стефан Де Мистура предложил правительству в Дамаске предоставить автономию удерживаемой повстанцами части Алеппо, но это предложение не было принято сирийскими властями, передает BBC.

Ранее Де Мистура заявил, что правительство рискует добиться «пирровой победы» в Алеппо, если оно не заключит политическое соглашение с оппозицией.

Де Мистура прибыл в Дамаск в попытке еще раз добиться заключения мира в стране. Его предложения, как сообщил министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем, включают создание автономной администрации в районах, удерживаемых оппозицией.

Валид Муаллем, встретившийся 20 ноября со специальным посланником ООН в Сирии, назвал это предложение нарушением национального суверенитета Сирии.

В предшествующие дни удерживаемые повстанцами районы города подвергались интенсивным авиаударам.По данным расположенного в Британии Центра мониторинга за соблюдением прав человека в Сирии, не менее 130 человек погибли на востоке Алеппо после возобновления авианалетов и обстрелов за несколько дней.Сирийская гражданская оборона сообщила, что только 19 ноября по восточной части Алеппо было нанесено 180 авиаударов.