18 июня 2007 - 18:42 AMT
Литва уделяет особое внимание региону Южного Кавказа, заявил президент Литвы Валдас Адамкус. “С одной стороны мы видим здесь отражение нашего собственного опыта по продвижению в направлении Европы и евроатлантических структур. С другой стороны, мы понимаем, что этот регион очень важен с точки зрения безопасности и стабильности всей Европы. Наше видение Южного Кавказа заключается в процветании, ориентации в направлении Европы и хорошем отношении с соседними странами”, - отметил он.
Отвечая на вопрос о путях дальнейшего взаимодействия Литвы со странами- участницами ГУАМ, Валдас Адамкус заявил: “Мы приветствуем и поддерживаем решение Азербайджана, Грузии, Украины и Молдовы по усилению демократии, стабильности, процветания в регионе и их решение тесно сотрудничать в координировании совместных усилий для достижения этих целей. Инициатива стран-членов ГУАМ, региональные призывы и реализация расширенных возможностей делает их действительным лидером региона. Литва приветствует свое привлечение в деятельность ГУАМ - организацию, решающую вопросы, жизненно важные для Литвы и всей Европы, такие как усиление демократии, энергетическая безопасность, развитие транспортных сетей, разрешение «замороженных конфликтов» и другие.
Более того, отметил он, Литва рада видеть, что деятельность ГУАМ и реформы в этих странах еще более сближают ЕС и ГУАМ. Литва активно добивается того, чтобы ЕС был открыт для туризма, бизнеса и различных обменов для граждан стран-членов ГУАМ, сообщает Тренд.