22 ноября 2016 - 11:58 AMT
В Турции отстранены от работы еще более 15 тысяч госслужащих, закрыты 9 СМИ

Отстранены от работы еще 15 с половиной тысяч турецких госслужащих, которые обвиняются в причастности к организации попытки госпереворота. Об этом говорится в постановлении правительства Турции, опубликованном 22 ноября.

В постановлении, изданном в связи с действием введенного после попытки переворота режима чрезвычайного положения, приводятся списки 1988 отстраненных военнослужащих, 7586 сотрудников службы безопасности, 403 сотрудников жандармерии, 94 сотрудников Управления по делам религии, 45 работников государственного телеканала TRT, а также 5434 госслужащих из других ведомств, пишет РИА Новости.

Этим же постановлением объявляется о закрытии еще 9 региональных СМИ, в том числе 7 газет, одного журнала и одной радиостанции.

В ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Погибли более 240 турецких граждан, более 2 тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен. Власти Турции обвинили оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена в причастности к попытке переворота и потребовали от США его экстрадиции. Сам Гюлен осудил мятеж и заявил о своей непричастности.

По обвинению в связях с организацией Гюлена в Турции после мятежа были арестованы около 32 тысяч человек, уволены или отстранены от работы около 100 тысяч госслужащих.