22 ноября 2016 - 13:55 AMT
Церковь всегда поддерживала братские отношения между народами России и Армении. Об этом 22-го ноябя заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече в Москве с верховным патриархом и Католикосом всех армян Гарегином II.
«Наши исторические связи, которые принесли большую пользу для наших народов, они и сегодня скрепляют наши народы, которые являются дружественными насколько, что я и не знаю теперь, где больше живет армян: в Армении или в России», - пошутил первоиерарх.
При этом он отметил, что «всего этого не было бы если бы церковь не поддерживала братские отношения между народами, которые стимулировали всегда, в том числе и государственную власть, на развитие этих отношений». «Армянская диаспора является органической частью российского общества, очень активные люди, многие занимают видное положение, - сказал патриарх Кирилл. - Такова природа нашего государства российского: здесь каждый может спокойно трудиться, делать карьеру, зарабатывать деньги».
Католикос всех армян в свою очередь поздравил патриарха Кирилла с 70-летием и отметил, что участие в юбилейных торжествах в Москве представителей всех поместных Православных церквей свидетельствует о большой любви и признательности за труды предстоятеля всего православного мира.
«Отрадно, что отношения между нашими государствами развиваются и охватывают все новые сферы сотрудничества», - добавил он, передает ТАСС.
Ранее сообщалось, что армянский патриарх отправился в Москву с двухдневным визитом для участия в торжественных мероприятиях по случаю дня рождения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.