23 ноября 2016 - 15:46 AMT
Предстоящее голосование депутатов Европарламента о возможной приостановке переговоров о вступлении Турции в Евросоюз не имеет для Анкары никакого значения. Об этом заявил 23 ноября президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.
«Совершенно все равно, каким будет результат: это голосование для нас ничего не значит», - подчеркнул Эрдоган, выступая в Стамбуле на Экономической конференции исламских государств, пишет Deutsche Welle.
«Один лишь факт, что Европарламент намерен проводить голосование по этому вопросу, свидетельствует о том, что он поддерживает террористические организации и выступает на их стороне», - уверен Эрдоган.
Голосование по резолюции о дальнейших переговорах с Турцией пройдет в Европарламенте 24 ноября. За приостановку переговоров с Анкарой выступили представители всех крупных фракций Европарламента. Инициаторами этого шага стали фракции социал-демократов и Европейской народной партии.
Некоторые парламентарии выступают за полное прекращение переговоров. Однако верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини предостерегла депутатов от подобного решения. Проигравшими в этом случае окажутся обе стороны, заявила Могерини. По ее словам, ЕС не должен отказываться от возможности влиять на процесс реформ в Турции и на турецкое общество.