20 июня 2007 - 19:17 AMT
НАТО намерено продолжить сотрудничество с Арменией в вопросе реализации оборонных реформ, предусмотренных Программой действий индивидуального партнерства Армения-НАТО (IPAP). Об этом заявил журналистам в Ереване спецпредставитель генсека НАТО Роберт Симмонс. По его словам, Стратегия национальной безопасности Армении является для этого хорошей основой.
«Сотрудничество с Арменией в вопросе реформирования обороны является одним из четырех ключевых пунктов IPAP. «Мы намерены оказать содействие Армении в разработке и применении стратегической оборонной доктрины, в том числе, в реализации кадровой политики Министерства обороны, вовлечении гражданского персонала, а также в формировании бюджета. НАТО также будет продолжать политическое сотрудничество. Мы с удовлетворением отметили успешное проведение парламентских выборов в Армении 12 мая и ожидаем, что в ходе следующих выборов в стране также будет зарегистрирован прогресс», - подчеркнул спецпредставитель генсека Альянса.
По словам Симмонса, при содействии НАТО в Ереване создан Кризисный центр с целью обеспечения безопасности гражданского населения в чрезвычайных ситуациях. «Очень важен и институциональный аспект программы IPAP, в рамках которого планируется создание межведомственной структуры», - сказал Роберт Симмонс.