22 июня 2007 - 16:06 AMT
Микаел Арутюнян и Роберт Симмонс обсудили вопрос участия армянских врачей в миротворческой миссии НАТО в Афганистане
На встрече министра обороны РА Микаела Арутюняна и спецпредставителя генсека НАТО на Южном Кавказе Роберта Симмонса была отмечена важность миротворческой миссии Армении, в частности, в Косово. Как сообщил PanARMENIAN.Net пресс-секретарь министра обороны РА, полковник Сейран Шахсуварян, на встрече была дана высокая оценка деятельности армянских миротворцев.
Глава оборонного ведомства Армении и спецпредставитель генсека НАТО обсудили возможность участия армянских врачей в составе миротворческих сил НАТО в Афганистане (ISAF). Миссия армянских врачей будет иметь сугубо гуманитарную направленность.
Микаел Арутюнян и Роберт Симмонс обменялись мнениями по поводу реформ в оборонной сфере, предусмотренных Программой действий индивидуального партнерства Армения-НАТО (IPAP), привлечения гражданского персонала, прозрачности работы Минобороны, развития информационного поля, продолжения участия армянских миротворцев в международных миротворческих операциях и их профессиональной подготовке. Микаел Арутюнян отметил, что в ближайшее время в Армении будет создан институт военного омбудсмена.
Стороны уделили внимание также военной доктрине РА, которая важна для развития двустороннего сотрудничества. «Сотрудничество с НАТО не конкурирует с другими системами безопасности, будь то Россия или ОДКБ, а наоборот, все усилия НАТО направлены на сотрудничество и в том числе на соблюдение интересов Армении», - отметил Роберт Симмонс.
В ходе встречи Микаел Арутюнян сказал, что в последнее время Азербайджан заявил о своем выходе из Договора об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ), на что Роберт Симмонс ответил, что НАТО решительно поддерживает соблюдение всех положений Договора, что объясняется необходимостью обеспечения стабильности и безопасности в регионе. «Скоро в НАТО будет обсужден вопрос о моратории на договор между Россией и Азербайджаном», - сказал спецпредставитель генсека НАТО.