22 июня 2007 - 18:31 AMT
«То, что сегодня наблюдается в рамках ГУАМ – это защита интересов президентов стран – участников организации, а не воля народа», - заявила председатель Прогрессивной Социалистической партии Украины Наталья Витренко.
«Говоря конкретно об Украине можно отметить, что президент Украины Виктор Ющенко в рамках ГУАМ проводит жесткую антироссийскую политику, политику образования миротворческих контингентов, которые должны работать под эгидой НАТО, хотя народ не давал такого полномочия власти – президенту, парламенту и правительству», - сказала она.
По ее словам, согласно решению референдума 1 декабря 1991 года Украина является внеблоковой страной, нейтральной в военном отношении. «Следовательно, мы внеблоковая страна, и в НАТО втягивать Украину наш народ права никому не давал. Но наш народ хочет быть в мире и в дружбе и с Грузией, Азербайджаном и Молдовой», - считает Витренко, сообщает «Новости-Азербайджан»