22 июня 2007 - 18:52 AMT
21 июня в городе Шуши открылась научная конференция на тему «Шуши – колыбель армянской цивилизации», посвященная 15-летию освобождения города. В ее работе принимают участие известные ученые из Армении и Нагорного Карабаха. Участников конференции приветствовал президент НКР Аркадий Гукасян.
«Данный форум представителей армянской научной мысли, несомненно, является знаменательным событием в ряду различных армяноведческих и аналогичных мероприятий, проводимых в прошедшей путь 15-летней независимости Нагорно-Карабахской Республике», – в частности, говорится в послании. Глава карабахского государства подчеркнул, что, будучи посвященным древнему административному, научно-образовательному и духовно-культурному центру Арцаха, одной из колыбелей армянской цивилизации – городу Шуши, данное мероприятие отличается своим историко-культурным, правовым и политическим значением. Он выразил уверенность, что обсуждаемые в ходе конференции вопросы наряду с их тематическим и глубинным охватом, будут иметь важную роль в деле историко-научного подтверждения национально-исторической принадлежности региона армянскому этносу. «Это становится более чем актуальным сегодня в контексте спекуляций и искажений, которые пускаются в оборот нашими оппонентами в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта», – подчеркнул Аркадий Гукасян, сообщает пресс-служба МИД НКР.