23 июня 2007 - 14:53 AMT
Мэр Сан-Франциско Гэвин Ньюсом направил письмо спикеру Палаты представителей США Нэнси Пелоси, в котором призвал ее поддержать 106-ю резолюцию о признании Геноцида армян. Как сообщает Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA), Сан-Франциско входит в 8-й избирательный округ, от которого избиралась Пелоси и который всегда признавал Геноцид армян. «Я пишу это письмо в поддержку 106-й резолюции. Вместе с большой армянской общиной Сан-Франциско я горд включить свое имя в список сторонников принятия резолюции», - говорится в письме.
Мэр Ньюсом в письме также упомянул убийство Гранта Динка, которого «заставили замолчать, поскольку он был против официальной позиции Турции, состоящей в отрицании Геноцида армян». «Лучшим способом почтить память Гранта Динка является принятие 106-й резолюции Конгресса США», - подчеркнул мэр Сан-Франциско.
Гэвин Ньюсом был назначен в Попечительский совет Сан-Франциско в 1997. В 2004 он был избран мэром города и всегда выступал в поддержку армянской общины США.
Напомним, что в настоящее время 106-ю резолюция поддерживают 202 конгрессмена и 31 сенатор. Для прохождения резолюции необходимы 218 голосов конгрессменов и 51 голос сенатора.