25 июня 2007 - 15:51 AMT
24 июня во французском городе Шавиль был установлен новый памятник жертвам Геноцида армян. Как сообщил PanARMENIAN.Net независимый французский журналист Жан Экиян, на церемонии открытия памятника присутствовали мэр Шавиля Жан Левен, посол Армении во Франции Эдвард Налбандян, а также представители политических кругов страны, в том числе госсекретарь по гражданской службе Андре Сантини.
Напомним, что в ночь с 13-го на 14-ое октября 2006 года, спустя два дня после принятия парламентом Франции законопроекта об уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян, 300-киллограмовый бронзовый памятник жертвам Геноцида армян, состоящий из сплетения букв армянского алфавита, которые в центре образуют крест, был похищен. Памятник, стоимость которого составляет 50 тыс. евро, был подарен городу армянской общиной в 2002 году.