29 ноября 2016 - 15:43 AMT
Глава МИД Франции Жан-Марк Эйро 29-го ноября призвал провести экстренное заседание Совета безопасности ООН по ситуации в сирийском Алеппо.
«Более чем когда-либо мы должны срочно задействовать все меры, чтобы прекратить боевые действия и осуществить беспрепятственный доступ гуманитарной помощи», — заявил Эйро, передает РИА Новости.
Террористические группировки удерживают в Алеппо 200-300 тысяч мирных граждан в восточных кварталах города и пресекают любые их попытки уйти через обозначенные армией гуманитарные коридоры. По данным российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии, армия САР освободила от террористов 14 кварталов в восточном Алеппо, при этом из районов, подконтрольных боевикам, вышли более 8,5 тысяч мирных жителей.