1 декабря 2016 - 12:55 AMT
Россия останется стратегическим партнером Киргизии, но в военном плане республика должна опираться на свои собственные силы. Об этом заявил президент страны Алмазбек Атамбаев во время пресс-конференции по итогам года.
«Считаю, что мы абсолютно правильно сделали по базе «Ганси» (авиабаза США в международном аэропорту столицы Киргизии, была выведена из страны по решению Атамбаева – ред.). Нравится это кому-то или нет. Пять лет прошло и время показало, что это было правильное решение. Киргизстан в будущем должен опираться только на свои силы. Это касается и российской базы», - сказал Атамбаев, отвечая на вопросы журналистов, передает РИА Новости.
Президент отметил, что после окончания срока действия договора база «должна будет уйти» с территории Киргизии.
«Конечно, это, может, кому-то не нравиться, но я смог донести эту мысль до президента России (Владимира Путина), и он меня понял», - подчеркнул Атамбаев.
На территории Киргизии размещена объединенная российская военная база. Согласно двусторонним договоренностям, здесь находятся четыре объекта: авиационная база Коллективных сил быстрого реагирования ОДКБ в городе Кант, испытательная военно-морская база в городе Каракол, узел связи в поселке Чалдовар и автономный сейсмический пункт в городе Майлуу-Суу.
В 2009 году срок действия соглашения продлили на 49 лет с возможностью автоматического продления на 25-летние периоды.