5 декабря 2016 - 10:58 AMT
Премьер Италии ушел в отставку после поражения на референдуме

Жители Италии выступили против конституционной реформы. После провала правительственного законопроекта премьер-министр Маттео Ренци объявил о своей отставке.

Референдум прошел накануне. По предварительным данным, большинство итальянцев — около 60% — выступили против внесения поправок в конституцию. В МВД сообщили,

На референдуме рассматривался лишь один вопрос — об изменениях в конституции. Поправки, разработанные правительством Маттео Ренци предполагали существенные изменения в работе Сената.

Так, предполагалось, что парламент будут формировать областные советы, от которых в Сенат должны были войти 74 советника и 21 мэр итальянских городов. Еще пятерых парламентариев должен был назначать президент страны.

Если бы поправки были приняты, то Сенат сократился более чем втрое — с 315 до ста человек. При этом под угрозой оказались бы и полномочия Сената — Ренци предлагал оставить сенаторам лишь ряд вопросов, связанных с проведением реформ и изменением конституции.

Кроме того, конституционная реформа предполагала перераспределение полномочий между областными и центральными властями.

Маттео Ренци возлагал большие надежды на свой законопроект. Перед голосованием он не раз намекал, что уйдет в отставку в случае провала референдума.

«Если я проиграю на референдуме, это будет означать провал моей политики», — заявил Ренци за несколько дней до голосования, передает РИА Новости.

Когда стало известно, что реформа провалилась, Ренци объявил о своей скорой отставке.

«Завтра днем я соберу заседание Совета министров, а затем пойду в Квиринальский дворец и подам президенту Республики прошение об отставке», — сказал Ренци на пресс-конференции по итогам плебисцита.

При этом премьер отметил, что голосование стало «большим праздником демократии». По его словам, он счастлив и горд за Италию.

«Я проиграл. В итальянской политике никогда никто не проигрывает, я же другой. Я проиграл, и я говорю это во весь голос, даже если у меня стоит ком в горле», — сказал политик, добавив, что «сделал все, что мог».

Маттео Ренци занял пост премьер-министра Италии в феврале 2014 года. До этого политик несколько лет был мэром Флоренции.