6 декабря 2016 - 14:53 AMT
Армения полностью содействует той существенной роли, которую играет Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в системе международной ядерной безопасности и ведущей роли этой структуры в деле сопоставления и координации деятельности, связанной с ядерной безопасностью государств-членов, а также международных организаций.Об этом 5 декабря в Вене в ходе выступления на министерском саммите по ядерной безопасности заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян.
Министр, в частности, заявил: «Армения придает важность укреплению ядерной безопасности и ратификации и реализации международных правовых документов на национальном и международном уровнях, в том числе, и за счет создания жизнеспособного национального законодательства в этой области».
«Примечательно то, что в 2015 году мы приняли ряд изменений в решениях правительства, которые касались экспорта радиоактивных материалов и правил лицензирования импорта, правил физической защиты радиоактивных материалов, физической защиты армянской атомной электростанции и ядерных материалов и повышения безопасности.Эти мероприятия проводятся в дополнение к осуществлению положений Конвенции о физической защите ядерных материалов.
Армения в полном объеме выполняет международные обязательства, взятые в рамках резолюции 1540 Совета Безопасности ООН. Государственная программа Армении на 2015-2020 гг. уже предполагает ряд конкретных шагов в этом направлении»,- заявил министр.
Налбандян отметил, что Арменияактивно участвует в усилиях по нераспространению ядерного оружия, таких, как Инициатива по безопасности в области распространения и Глобальный план действий по борьбе с актами ядерного терроризма.Правительство Армении продолжает работать со своими международными партнерами как в двустороннем, так и многостороннем форматах, в борьбе с ядерной контрабандой с целью дальнейшего повышения своих национальных возможностей.
Налбандян подчеркнул, что Армения тесно взаимодействует с МАГАТЭ и другими соответствующими международными организациями и странами-партнерами по всем вопросам, касающимся ядерной энергетики.
«В вопросе безопасности у армянской АЭС всегда отличные показатели. Правительство Армении приняло решение о продлении сроков эксплуатации Мецаморской АЭС после всесторонних консультаций с МАГАТЭ и международными партнерами, с четким акцентом на обеспечение ядерной безопасности АЭС», - отметил Налбандян.
По его словам, МАГАТЭ в ходе ряда проверок и оценок подтверждала, что Армения выполняет взятые международные обязательства в этой сфере, и нет отклонений или нарушений.
Налбандян добавил, что в этой связи прискорбно, что некоторые государства-члены, в частности Азербайджан и Турция проявляют неуважение к МАГАТЭ и ее решениям, пытаются использовать международные площадки для своих узко политических, пропагандистских целей, озвучивая в отношении Армении беспочвенные обвинения.
Ранее министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак, выступая в Вене на Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), заявил, что Мецаморская АЭС представляет угрозу для соседних стран и должна быть закрыта.Он отметил, что лишенная защитных сооружений атомная станция находится всего в 16 километрах от турецкоц границы и представляет угрозу не только для Турции, но и для других соседей Армении.
«Эти постоянно спекулируемые, вымышленные обвинения не соответствуют реальности. Беспрекословно содействуя политике нераспространения, Армения подтверждает свою приверженность выполнению соответствующих соглашений, а также соглашениям о гарантиях МАГАТЭ и дополнительному протоколу», - заключил Налбандян.
Правительство Армении в марте 2014 года приняло решение о продлении сроков эксплуатации энергоблока N2 Армянской атомной электростанции в связи с задержками в строительстве нового ядерного энергоблока. ГК «Росатом» совместно с армянскими экспертами договорились работать над реализацией проекта по продлению срока эксплуатации станции на 10 лет - до 2026 года. Россия на эти цели выделила Армении государственный экспортный кредит на сумму $270 млн и грант в $30 млн. Работы, которые проводит компания «Русатом сервис», входящая в контур ГК «Росатом», будут завершены к концу 2019 года.