8 декабря 2016 - 12:43 AMT
Завершены проектные работы по восстановлению Верхней мечети города Шуши, которые по заказу министерства экономики Нагорно-Карабахской Республики провели иранские специалисты.
7 декабря был подписан акт о сдаче и приеме между представителями Минэкономики Карабаха и иранской компании, согласно которому, все проектные документы по реконструкции Верхней мечети города Шуши были переданы представителям Минэномики НКР.
Как отметил заместитель министра экономики НКР Сергей Шахвердян, восстановление Верхней мечети Шуши имеет важное значение с точки зрения охраны историко-культурного наследия Карабаха, поскольку любой историко-культурный памятник на территории НКР, независимо от религиозной или культурной принадлежности, является исторической собственностью народа Арцаха.
По словам карабахских специалистов, проектные работы по реконструкции персидской мечети в Шуши проведены полноценно и соответствуют всем необходимым нормам.
По словам Шахвердяна, иранская компания не случайно была выбрана для составления проекта по восстановлению мечети, учитывая связь мечети с культурой и историей Ирана.
Проект восстановления Верхней мечети Шуши был осуществлен на средства действующего в Армении фонда «Возрождение восточного исторического наследия» в сотрудничестве с правительством НКР.
Персидская Верхняя мечеть Шуши была построена в 1883 году по проекту иранского архитектора Карбели Сефи Хана. Мечеть Шуши была духовным центром мусульман в течение 50 лет. В советское время мечеть была преобразована в исторический музей, где были выставлены уникальные экспонаты, в том числе шедевры искусства. В мае 1992 года, во время военных действий по освобождению Шуши, мечети был нанесен серьезный ущерб.