9 декабря 2016 - 13:30 AMT
Общее число строений, поврежденных или разрушенных землетрясением магнитудой 6,5, которое произошло 7 декабря в самой западной индонезийской провинции Ачех, приблизилось к 12 тысячам. Об этом заявил сотрудник оперативного центра Национального управления по ликвидации последствий стихийных бедствий (BNPB) Индонезии Ююн Юхана (Yuyun Yuhana).
Согласно поступающим докладам, на утро пятницы общее число поврежденных строений составляет 11 тысяч 730. Из них 2 тысячи 929 получили серьезные повреждения (вплоть до полного разрушения), передает РИА Новости со ссылкой на Detik.com.
По словам Юханы, число погибших от удара стихии не изменилось и остается на уровне 102 человек. Тяжелые ранения получили 136 ачехцев, легко ранены 616.
Как заявил прибывший в зону бедствия президент Индонезии Джоко Видодо, проведение там поисково-спасательных работ было быстрым и очень четким. Эвакуация жертв и пострадавших при стихийном бедствии на 99 процентов завершена, подчеркнул он.
По последним данным BNPB, общее число беженцев утром 9 декабря составило 11 тысяч 142 человека. Однако не все из них лишились крова над головой — многие просто боятся вернуться домой из-за продолжающихся толчков (афтершоков). За сутки, прошедшие после главного землетрясения, Национальное управление метеорологии, климатологии и геофизики Индонезии зарегистрировало их свыше 100, в том числе пять афтершоков магнитудой 5,0.