5 июля 2007 - 15:48 AMT
Министерство иностранных дел Турции распространило специальное заявление в связи с подписанием 22 сентября 2003 года финансово-кредитного соглашения с США и подтвердило факт наличия соглашения с США о предоставлении ей $1 млрд. в обмен на отказ от вторжения в Северный Ирак
В заявлении отмечается, что США выделили льготный кредит в размере $8,5 млрд. долларов с целью поддержки экономических реформ и $1 млрд. в качестве компенсации за ущерб от войны в Ираке. «По соглашению, $1 млрд. должен был быть предоставляться Турции частями. В документе особо отмечается, что в случае военной интервенции Турции в Северный Ирак, США откажутся от выплаты оставшейся суммы. Но Турция после подписания соглашения добровольно отказалась от экономической помощи, и приостановило действие соответствующей статьи документа. С этой точки зрения данное соглашение не означает, что Турция взяла на себя какие-либо обязательства перед США. Об отказе Турции от $1 млрд. долларов в то время заявило общественности Казначейство страны», - говорится в заявлении МИД Турции, передает АПА.