14 декабря 2016 - 13:29 AMT
Боевики, блокированные в Алеппо, перегруппировались и попытались прорваться из города. Об этом «сообщили в российском Центре примирения враждующих сторон.
Часть боевиков, по предварительной договоренности, должны были вывезти в провинцию Идлиб.
«Вывод боевиков планировался около 6:00 местного времени пассажирскими автобусами через коридор в квартале Салах-ад-Дин. После прибытия транспорта к ранее обговоренному месту погрузки со стороны боевиков начался обстрел колонны», — рассказали российские военные, передает Лента.ру.
В Центре отметили, что с рассветом 14 декабря часть боевиков возобновила попытки прорыва из города, атакуя позиции сирийской армии в северо-западном направлении.
Ранее, в ночь на 14 декабря, сирийские власти объявили о прекращении боев в Алеппо и мирном выходе блокированных в городе боевиков и членов их семей.
Алеппо — один из крупнейших городов Сирии. Бои в нем продолжались с лета 2012 года, когда его восточную часть захватили различные исламистские и повстанческие группировки, а западная осталась под контролем сирийской армии.