14 декабря 2016 - 13:42 AMT
Госдума России ратифицировала соглашение с Арменией о создании объединенной региональной системы ПВО в Кавказском регионе коллективной безопасности.
Документ, подписанный в Москве 23 декабря 2015 года, был внесен на рассмотрение палаты президентом РФ. «Соглашением предусматривается создание объединенной региональной системы противовоздушной обороны как составной части объединенной системы противовоздушной обороны государств — участников Содружества Независимых Государств», — говорится в пояснительных документах к законопроекту, передает Sputnik-Армения.
Основными задачами региональной системы ПВО являются: организация и несение боевого дежурства по противовоздушной обороне в Кавказском регионе коллективной безопасности; поддержание системы боевого управления, а также вооружения и военной техники войск (сил) ПВО в постоянной готовности к применению; осуществление взаимодействия с войсками (силами), входящими в состав других региональных систем противовоздушной обороны.
Координировать совместные действия войск ОРС ПВО и сил, входящих в состав других региональных систем противовоздушной обороны, будет главнокомандующий Воздушно-космическими силами РФ. Общее руководство совместными действиями войск объединенной региональной системы ПВО будет осуществлять командующий войсками Южного военного округа РФ.
Предполагается, что министерства обороны России и Армении в мирное время будут организовывать планирование применения войск ОРС ПВО, их совместное боевое дежурство по противовоздушной обороне, взаимодействие, а также совместную оперативную и боевую подготовку. Порядок применения оружия дежурными по противовоздушной обороне будет определяться законодательством стороны, в воздушном пространстве которой находится объект, в отношении которого применяется оружие.