5 июля 2007 - 18:44 AMT
То обстоятельство, что изолированность НКР от международных дипломатических и политических процессов никак не ослабляется, является тревожным симптомом. Об этом в интервью аналитическому центру "Митк" заявил кандидат в президенты НКР Масис Маилян. По его словам, НКР может играть намного большую роль в политическом решении карабахского конфликта, чем это делается сейчас.
«Времена меняются, и условия в нашем регионе также подвергаются радикальным изменениям. Появляются новые вызовы и возможности, которые необходимо осмыслить. Думаю, настало время проводить инициативную политику. НКР может и должна выносить на международный уровень собственные политические инициативы. Выжидательная позиция не только вредна, но и опасна. Одна лишь надежда на повышение боеспособности нашей армии недостаточна для обеспечения нашей безопасности и ускоренного развития. Нынешние темпы развития НКР уже недостаточны», - подчеркнул он
Маилян также отметил, что прямые связи НКР с международными инстанциями всех уровней должны наращиваться. «Не одна лишь арена международной дипломатии урегулирования должна быть местом поиска счастья для НКР. Есть много иных возможностей презентации реального потенциала нашей страны. Мы можем активно работать со всеми заинтересованными странами. Фактор Армении не нужно приводить в качестве причины изоляции НКР от ключевых политических процессов в мире», - считает он.