6 июля 2007 - 14:55 AMT
Правозащитная организация Amnesty International заявляет о распространении пыток в Турции, несмотря на то, что правительство страны проводит политику «нулевой терпимости» к этому явлению.
Согласно новому докладу правозащитников, за последние несколько лет система уголовного правосудия в Турции изменилась в лучшую сторону. Однако практика безнаказанности местных властей позволяет официальным лицам избежать ответственности за применение пыток. Медицинское свидетельство, которое могло бы подтвердить факт насилия над заключенными, суды оставляют без внимания.
В документе отмечается, что «пока не будут предприняты конкретные шаги в отношении официальных лиц, которые продолжают игнорировать запрет на применение пыток и других форм насилия», политика «нулевой терпимости», проводимая правительством страны, останется неэффективной. Бывшие турецкие арестованные жалуются, что в полицейских участках их избивали, угрожали смертью, лишали еды, питья и сна. Кроме того, некоторых подвергали пыткам вне мест заключения, отмечают авторы доклада.
«Никакая политика «нулевой терпимости безнаказанности чиновников» не остановит распространение пыток, убийств и похищений, и права человека в Турции по-прежнему будут нарушаться», - заявил глава программы Amnesty International в Европе Николя Дакворт, передает русская служба BBC.