15 декабря 2016 - 12:04 AMT
В Алеппо возобновился процесс эвакуации из захваченных повстанцами городских кварталов. Об этом заявили представители сирийской оппозиции и представители «Хезболлы», которую поддерживает сирийское правительства, передает РБК со ссылкой на Reuters.
Источник сирийских властей заявил агентству, что операция по организации отхода боевиков из восточного Алеппо началась. В Международном Красном Кресте сообщили, что ее попросили помогать в эвакуации из города.
Как рассказали в Центре примирения враждующих сторон в Сирии, боевики будут вывезены из Алеппо на 20 автобусах, 10 машинах скорой помощи по гуманитарному коридору к городу Идлиб.
Власти Сирии дали гарантии безопасности всем боевикам, которые решили уйти из восточного Алеппо, отмечает Центр по примирению.
Кроме того, подготовка эвакуации боевиков из города и их семей осуществляется по поручению президента России Владимира Путина в взаимодействии с властями Сирии, сообщает ТАСС со ссылкой на Российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии.
Российский центр наблюдает за обстановкой Алеппо с помощью камер видеонаблюдения и беспилотников, говорится в сообщении. О том, что восточная часть Алеппо полностью перешла под контроль правительственных войск в Сирии, 13 декабря заявил постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин. По его словам, в городе прекращены военные действия.