6 июля 2007 - 15:16 AMT
С конца мая сего года вдоль линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана периодически возникают пожары. Локализацией и тушением пожаров занимается Спасательная служба Нагорно-Карабахской Республики. В случае необходимости ей на помощь приходят военнослужащие Армии обороны НКР и гражданское население, сообщает пресс-служба МИД НКР. По словам начальника оперативного управления Спасательной службы НКР Ашота Вердяна, по всем районам в соответствующих зонах установлено круглосуточное дежурство, количество полевых пожарно-спасательных пунктов (с пожарной машиной и боевым расчетом) по сравнению с прошлым годом увеличено на 5 (в 2006 г. было 18 пунктов, в 2007 г. – 23). «Мы оперативно реагируем на сигналы о возгораниях и немедленно предпринимаем соответствующие меры. В условиях нехватки техники личный состав, можно сказать, совершает геройство. Успешно локализировать и предотвращать пожары помогает и опыт прошлогодней борьбы с ними. В случае крупных пожаров одновременно задействуется несколько машин, на подмогу приходят военнослужащие и гражданское население. Помимо постоянных полевых пунктов действуют передвижные посты – посредством объезда на «УАЗах» контролируем соответствующие территории», – отметил Ашот Вердян.
По словам начальника управления пожарно-спасательной службы Спасательной службы НКР Самвела Айрумяна, благодаря профилактическим мероприятиям число пожаров в нынешнем году по сравнению с прошлым годом значительно уменьшилось. По состоянию на 4 июля в Гадрутском районе сгорело 13 гектаров, в Мартунинском – 6 гектаров, в Мартакертском – 10 гектаров посевных площадей.
Начальник Гадрутской пожарно-спасательной части Спасательной службы НКР Роман Маилян сообщил, что пожары возникают чаще всего в районе станции Горадиз, между постами вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана. «Мы не имеем доступа туда, поэтому не можем точно говорить о причинах возгораний. Когда огонь перекидывается на нашу сторону, мы предпринимаем все для его локализации и тушения. Наши боевые расчеты несут усиленное дежурство. Помогают военнослужащие и население», – отметил Р.Маилян.
По словам начальника Мартакертской пожарно-спасательной части Спасательной службы НКР Карена Григоряна, за отчетный период на территории района было зафиксировано 4 случая пожаров, огонь шел с азербайджанской стороны. Расположенные в районе боевые расчеты пожарников и спасателей предприняли соответствующие меры по локализации и тушению пожаров. Предпринимаются также профилактические мероприятия по их предотвращению.
Начальник Аскеранской пожарно-спасательной части Спасательной службы НКР Артур Даниелян сообщил, что по данным на 4 июля загоревших посевных площадей нет, однако имел место пожар, который, возникнув на контролируемой азербайджанскими войсками территории, распространился в сторону позиций Армии обороны НКР, затем под воздействием ветра изменил направление, не доходя до постов. В целом пожар охватил 15 километров площади. Огонь удалось остановить силами пожарных и спасателей. «Невооруженным глазом видно, что огонь шел с азербайджанской стороны. По всей видимости, собрав свой урожай, а в низинах он созревает чуть раньше, азербайджанцы сожгли поле. Мы готовы прямо сейчас провести совместный с азербайджанцами мониторинг, чтобы убедиться в реальном положении дел», – отметил Артур Даниелян.
Кроме того, создан Республиканский штаб во главе с министром сельского хозяйства НКР Ваграмом Багдасаряном, задача которого – обеспечить сбор урожая без потерь. В штаб входят представители заинтересованных структур, в том числе Спасательной службы НКР.
Ранее министерство иностранных дел НКР направило ноту Офису Личного представителя Действующего Председателя (ЛПДП) ОБСЕ, в которой выразило озабоченность в связи с пожарами и попросило провести кризис-мониторинги приграничной зоны с целью оценки актуальной ситуации на месте. МИД НКР выразило надежду, что своевременное вмешательство Офиса ЛПДП ОБСЕ позволит избежать повторения прошлогодней ситуации с пожарами, которая была использована властями Азербайджана в пропагандистских целях и стала еще одним фактором, дестабилизирующим мирный процесс.
В другой ноте, направленной Координатору деятельности ОБСЕ в области экономики и окружающей среды, министерство иностранных дел НКР призвало занять принципиальную и последовательную позицию в вопросе реализации рекомендаций Миссии ОБСЕ, что, как было отмечено ноте, «позволит достичь поставленных в отчете целей и создать действенный механизм по борьбе с пожарами вдоль линии соприкосновения, который может стать одним из элементов мер доверия».