7 июля 2007 - 15:31 AMT
«НАТО и ЕС закрывают глаза на продолжающуюся блокаду границы Армении со стороны Турции. Отказ Анкары открыть границу стоит 1/3 валового национального продукта (ВВП) маленькой, не имеющей выхода к морю страны. Европейцы обходят эти вопросы. Они любят говорить о правах человека, о демократических ценностях, но намного легче говорить, чем что-либо предпринимать», - заявил в интервью агентству Reuters премьер-министр Армении Серж Саркисян.
Reuters напоминает, что “Турция закрыла границу с христианской Арменией в 1993 году в знак протеста против захвата армянскими войсками территорий Азербайджана, исламского союзника Анкары, во время войны в Нагорном Карабахе. Анкара говорит, что не откроет границу до тех пор, пока Армения не подпишет мирный договор с Азербайджаном”.
Блокада, параллельно с аналогичными мерами со стороны Азербайджана, означает, что у Армении должна использовать для торговли наземную границу с Грузией или через горные перевалы с Ираном, что увеличивает расходы на транспортировку».
По словам Сержа Саркисяна, Армения готова к установлению отношений с Турцией без предусловий и не препятствует вхождению этой страны в ЕС, поскольку в этом случае, Анкара станет «более предсказуемой».
«Хотя официальные представители НАТО говорят нам, что Турция является предсказуемой, поскольку она - член НАТО, я не верю этому. Турция, до того как закрыла границу с Арменией, будучи членом НАТО, оккупировала Кипр», - сказал премьер-министр Армении.
Reuters также отмечает также долгую историческую вражду между Арменией и Турцией, начавшуюся с убийства 1,5 миллионов армян в Османской империи в 1915-1917гг.
«Армяне и некоторые европейские нации считают совершенные убийства геноцидом. Турция же говорит, что они были убиты в годы Первой мировой войны как участники партизанской войны. В современной Турции считается преступлением говорить об этих событиях как о Геноциде», - пишет Reuters.