17 декабря 2016 - 13:38 AMT
В Ереване нужно внедрить новую современную маршрутную сеть. Об этом заявил премьер-министр Армении Карен Карапетян на заседании Совета управления программами дорожного коридора «Север-Юг».
Карапетян поинтересовался ситуацией, сложившейся на КПП Верхний Ларс. Министр транспорта, связи и информационных технологий Армении Ваан Мартиросян доложил, что в настоящее время дорога открыта для легковых автомобилей, грузинская сторона продолжает работы по очистке дороги .
По словам министра, ожидается, что в результате проведенных работ дорога будет открыта также для грузовых автомобилей.
Армянский премьер заявил о необходимости присутствия при ЧС на КПП Верхний Ларс постоянного представителя Армении и дал соответствующее поручение, сообщает пресс-служба армянского правительства. Коснувшись вопросов повестки дня, Совет обсудил вопрос внесения изменений в план закупок кредитного соглашения «Инвестиционная программа устойчивого городского развития. Транш-1».
Было отмечено, что в программу включены также проекты строительства новых транспортных узлов, данные вопросы пока находятся в стадии обсуждения.
В рамках другого вопроса повестки дня Совет утвердил результаты оценки конкурса консультанта по новой маршрутной сети общественного транспорта, тарифам и единой билетной системе в рамках «Инвестиционной программы устойчивого городского развития. Транш-1».
Карапетян отметил важность внедрения в Ереване новой современной маршрутной сети, подчеркнув, что необходимо последовательно работать в этом направлении.
«В действительности мы должны создать умную систему, в этом спасение нашей транспортной сферы, иного выхода у нас нет. Мы должны сформировать нормальную группу для создания указанной сети, нормально диагностировать наши проблемы, представить характеристики сети, потоков. Мы должны проводить последовательную работу с компанией, победившей в конкурсе», – сказал премьер, отметив важность внедрения системы билетов для студентов и отдельных групп населения.
Были также одобрены конкурсные документы по строительству дорожного участка Бабаджанян-Аштарак в рамках Транша 2 программы устойчивого городского развития. Дорога будет иметь длину в 15 км, стоимость строительных работ оценивается в 36 млн. долларов.