19 декабря 2016 - 11:59 AMT
Члены Совета Безопасности ООН согласовали компромиссный вариант проекта резолюции по присутствию наблюдателей в сирийском Алеппо, голосование состоится 19 декабря. Об этом заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин по итогам консультаций, которые длились более трех часов.
«Есть хороший текст проекта резолюции, мы договорились голосовать завтра», — сообщил он журналистам.
Голосование, как ожидается, состоится в 9.00 (18.00 по Еревану).
Как заявила журналистам по итогам встречи постпред США при ООН Саманта Пауэр, компромиссный вариант предполагает размещение в Алеппо более 100 сотрудников ООН и представителей Международного комитета Красного креста и Сирийского Красного арабского полумесяца.
«Текст содержит все элементы для безопасной и достойной эвакуации, для предоставления гуманитарного доступа к тем, кто решит остаться в восточном Алеппо», — сказала американский дипломат.
18 декабря Совбез ООН в экстренном порядке рассмотрел предложенный Францией проект резолюции о привлечении наблюдателей всемирной организации к мониторингу эвакуации в Алеппо. Речь, в частности, шла о сотрудниках ООН, которые уже находятся в Сирии. Россия выступила против размещения неподготовленного персонала в опасной зоне восточного Алеппо, назвав предложение «невыполнимым и опасным», и распространила альтернативный проект резолюции.
В нем содержится поручение генсеку ООН обеспечить подготовку миссии, «включая приготовления в области безопасности», которые позволят персоналу ООН «наблюдать за состоянием остающихся в Алеппо жителей в свете международного гуманитарного права».