10 июля 2007 - 16:32 AMT
Визит армянской и азербайджанской интеллигенции в НКР, Ереван и Баку - “отлично срежиссированный сюрприз”
Визит представителей армянской и азербайджанской интеллигенции в Степанакерт, Ереван и Баку является «отлично срежиссированным сюрпризом». Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил политолог Левон Мелик-Шахназарян. По его словам, его можно расценивать как положительный факт. Однако армянский политолог считает, что ничего нового в этом нет, и напомнил, что подобные визиты уже были в 1904, 1918, 1988, то есть в годы активного противостояния армян и азербайджанцев, результатом которых всегда являлась война, развязанная Баку при помощи извне. «Этот визит таит в себе опасность, ибо прекрасно укладывается в тюркский национальный менталитет: «Целуй руку врага, но за пазухой держи топор». Армяне должны всегда помнить об этом. Войну азербайджанцы вести не смогут и дело не в том, что не позволят мировые державы. Проблема в самой азербайджанской армии», - подчеркнул Мелик-Шахназарян.
Напомним, что 28-го июня азербайджанская делегация пересекла разминированный участок линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана на дороге Мартакерт-Тертер (Мир Башир). На позициях Армии обороны НКР азербайджанскую делегацию встретили и сопроводили в Степанакерт представители карабахской стороны. В столицу НКР прибыла также делегация представителей интеллигенции Армении во главе с послом Республики Армения в Российской Федерации Арменом Смбатяном. Визит в НКР был организован по инициативе обоих послов. После представители армянской и азербайджанской интеллигенции отбыла в Ереван, где состоялась их встреча с президентом Армении Робертом Кочаряном. Вечером того же дня деятели науки и искусства двух стран отправились в Баку, где встретились с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.