20 декабря 2016 - 13:05 AMT
Федеральный конституционный суд Германии отклонил ряд жалоб против июльской резолюции бундестага, признающей Геноцид армян 1915 года в Османской империи, пишет Deutsche Welle.
После того, как бундестаг в июне 2016 года принял решение признать уничтожение армян в Османской империи геноцидом, иски в Федеральный конституционный суд подали 8 граждан Турции, несколько из них проживают в ФРГ. Суд отклонил все восемь жалоб с идентичным обоснованием, не приняв их к рассмотрению.
В одном из решений суда, обнародованном в качестве примера 19 декабря, говорится, что в иске неубедительно изложено, почему это решение парламента ФРГ нарушает основные права граждан или аналогичные права. По мнению суда в Карлсруэ, нарушение прав живущего в Германии истца турецкого происхождения «не представляется вероятным».
2 июня немецкий Бундестаг признал Геноцид армян 1915 года в Османской империи и официально осудил эти действия. «Против» резолюции проголосовал лишь один депутат Бундестага, ещe один воздержался. Пункт повестки дня назывался: «В память Геноцида армян и других христианских меньшинств в Османской империи 101 год назад». В резолюции указывается о признании правительством Германии своей части ответственности за исторические события, а также признания трагических событий 1915 года – депортации и убийства армян – Геноцидом.
Резолюция бундестага послужила причиной обострения отношений между ФРГ и Турцией. В знак протеста Анкара отозвала своего посла из Берлина. Позже правительство Германии вступило с разъяснениями, согласно которым резолюция бундестага не является «юридически обязательной».