20 декабря 2016 - 12:25 AMT
Генассамблея ООН приняла вечером 19 декабря резолюцию о положении дел в области прав человека в Крыму и Севастополе.
В документе осуждаются «ущемления прав человека и дискриминационные меры» со стороны «российских оккупационных властей» на аннексированном полуострове. За принятие резолюции проголосовали 70 стран, 26 - против, 77 воздержались, пишет Deutsche Welle.
Россия обозначена в тексте документа как «оккупирующая держава», а Крым - «временно оккупированной» территорией. Генассамблея ООН настоятельно призывает власти РФ, в частности, отменить решение об объявлении меджлиса крымско-татарского народа экстремистской организацией и освободить украинских граждан, «которые были незаконно задержаны и осуждены без учета элементарных норм отправления правосудия».
Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что данная резолюция - это «важнейший знак международного единства и солидарности в то время, когда в Крыму применяются худшие практики Советского Союза, включая методы «карательной психиатрии», показательные судилища, похищения, пытки и даже умышленные убийства людей, которые открыто выступают против российской оккупации украинской территории».