20 декабря 2016 - 17:39 AMT
Главы МИД РФ, Ирана и Турции согласовали заявление по политическому процессу в Сирии. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
По словам министра, Россия, Турция и Иран едины в том, что не может быть военного решения сирийского кризиса, передает ТАСС.
Он также заявил, что главы МИД и Минобороны РФ, Ирана и Турции призывают уважать суверенитет, территориальную целостность и единство Сирии, а также призывают к добросовестному сотрудничеству по выполнению решений МГПС.
Министр заявил, что РФ, Иран и Турция готовы стать гарантами переговоров по соглашению между правительством Сирии и оппозицией.
РФ, Иран и Турция, как подчеркнул Лавров, подтверждают решимость совместно бороться с ИГ, «Джебхат ан-Нусрой» и отмежевать от них вооруженную оппозицию.
Ранее сообщалось, что 20-го декабря в Москве встретятся министры обороны, а также министры иностранных дел России, Ирана и Турции для обсуждения ситуации в Сирии. Об этом сообщается на сайте Министерства иностранных дел России.