20 декабря 2016 - 19:10 AMT
Четверть (25%) тех, кто родился в Армении, в настоящее время живет за границей. Такие данные стали известны в результате недавнего исследования, проведенного исследовательским центром Pew Research Center.
В исследовании используются данные Организации Объединенных Наций за 2015 год.
Согласно результатам исследования, 9 стран потеряли пятую или большую часть своего населения. Так, треть рожденных в Боснии и Герцеговине в настоящее время проживает за рубежом, свои страны покинули также 28% уроженцев Албании и Ямайки.
Согласно отчету, каждый пятый уроженец Казахстана, Сирии, Тринидада и Тобаго, Македонии и Португалии живет в других странах.
В некоторых случаях причина высокого уровня миграции из страны очевидна. Иногда конфликт или физическая опасность заставляют людей бежать, говорится в исследовании, авторы которого приводят в пример боевые действия в Боснии и Герцеговине 1990-х годов, когда многие вынуждены были покинуть страну.
Из относительно свежих примеров в докладе приводится ситуация в Сирии: с 2011 года, когда в стране разразилась гражданская война, 22% или 5 млн сирийцев вынуждены были бежать за границу.
Еще одной причиной миграции исследователи Pew Research Center назвали желание улучшить свое финансовое положение.
Исследование посвящено главным образом тем странам, в которых часть уехавших составляет высокую долю общего населения. Однако ни одна из вошедших в доклад стран не лидирует по количеству эмигрантов. В пятерке стран, множество уроженцев которых проживает за границей, абсолютным лидером является Индия (15.6 млн), далее следуют Мексика (12.3 млн), Россия (10.6 млн), Китай (9.6 млн) и Бангладеш (7.2 млн).
По данным Национальной статистической службы Армении, численность постоянного населения республики на 1 октября 2016 года составила 2 993 900 человек. Между тем, на 1 января 2016 года количество постоянного населения Армении составляло 2 998 600 человек. В докладе ООН говорится, что численность населения Армении незначительно увеличилась, достигнув 3 млн человек.