Иран желает сделать двусторонние отношения с Арменией еще более тёплыми. Об этом в резиденции президента Армении заявил президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани.
Президент Ирана провел отдельную беседу с президентом Армении, после чего состоялась встреча Сержа Саргсяна и Хасана Рохани в расширенном составе - с участием официальных делегаций двух стран, сообщает пресс-служба главы государства.
«Вы - ожидаемый и желанный гость армянского народа, и мы преисполнены надежды, что ваш первый официальный визит в должности президента Исламской Республики Иран придаст новый дух и дыхание нашему сотрудничеству», - заявил Саргсян.
Он отметил, что армяно-иранская дружба идёт из глубины веков и, опираясь на эту очень прочную основу, в 1992 году были установлены межгосударственные отношения.
«Спустя 25 лет, я очень рад, что мы можем констатировать: за этот период не было ни одного обстоятельства, которое бы бросило тень на наши отношения. мы всегда были прямы и честны друг с другом, готовы так же и продолжать», - сказал глава Армении.
«Я безмерно благодарен и очень рад, что сегодня посетил Армению - прекрасную страну и столицу Ереван. Мы считаем Армению дружественной нам страной и желаем сделать наши двусторонние отношения с ней еще более тёплыми и намерены развивать их», - сказал Роухани.
Иранский президент добавил, что Армения и Иран принадлежат к одной и той же культуре и цивилизации.
«Всегда отношения народов двух стран были тёплыми и дружественными», - отметил Роухани.
Президент Ирана Хасан Роухани утром 21-го декабря прибыл в Ереван с официальным визитом. В аэропорту иранского лидера встретил президент Армении Серж Саргсян.