24 декабря 2016 - 13:54 AMT
Мэрия итальянской столицы запретила проезд габаритных грузовых транспортных средств в центр города в праздничные дни. Запрет вступил в силу 24 декабря, когда в католической Италии отмечается рождественский сочельник, пишет ТАСС со ссылкой на газету Messaggero.
Ограничение распространяется на все транспортные средства весом более 3,5 тонн и будет действовать с 24 по 26 декабря, а затем с 1 по 6 января 2017 года. Запрет не касается мини-грузовиков, перевозящих лекарственные препараты, а также газеты и почту. Отмечается, что соответствующее решение было принято в связи с трагедией в Берлине.
Теракт в Берлине был совершен вечером 19 декабря, когда тягач с прицепом, которым, как предполагается, управлял тунисец Анис Амри, въехал на территорию рождественской ярмарки. В результате происшествия погибли 12 человек, почти 50 были госпитализированы. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ). Амри был впоследствии ликвидирован итальянскими правоохранительными органами ночью 23 декабря в Милане.