18 июля 2007 - 14:29 AMT
Приостановление участия России в Договоре об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ) вряд ли способно повлиять на ситуацию в регионе, в том числе и на урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил политолог Левон Мелик-Шахназарян. По его словам, вся проблема в том, что и Армения, и Азербайджан остаются членами ДОВСЕ и обязаны выполнять его требования. «Что же касается НКР, то все последние годы эта страна выполняла требования ДОВСЕ на, так сказать, добровольных началах. Изменение фланговых вооружений России, скорее всего, коснется тех ее регионов, которые оказались в непосредственной близости от восточно-европейских стран – членов НАТО», - заметил армянский политолог.
Напомним, что 14 июля 2007 года президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении участия страны в Договоре об ограничении обычных вооруженных сил в Европе (ДОВСЕ). В тексте указа Путин ссылается на «исключительные обстоятельства, затрагивающие безопасность Российской Федерации и требующие принятия безотлагательных мер».