19 июля 2007 - 15:18 AMT
Франция предлагает создать специальную комиссию экспертов по решению вопросов о границах Евросоюза. Тем не менее, позиция официального Парижа в отношении вступления в ЕС Турции остается неизменной. Об этом заявил Госсекретарь Франции по европейским делам Жан-Пьер Жуйе. По его словам, Париж выступает за создание специального совета экспертов на уровне Евросоюза, основной задачей которого станет решение вопросов о границах ЕС.
Одновременно Жуйе исключил вероятность изменения политики официального Парижа в вопросе о вступлении в ЕС Турции. «Наша позиция в отношении Анкары остается неизменной. Мы и так пошли на уступки, чтобы в переговоры о вступлении были включены технические статьи. Франция ни в коей мере не пытается создать турецкому государству дополнительные препятствия на пути в ЕС, однако вопрос о вступлении Турции в ЕС будет обсуждаться только тогда, когда она будет к этому готова», - подчеркнул Жуйе.
Он также заметил, что при желании Турция может стать участницей Европейско-средиземноморского партнерства, но не Евросоюза. «Если Турция заинтересована в этом проекте, пусть поинтересуется условиями вступления. Однако это не является альтернативой вступлению в ЕС», - сказал госсекретарь Франции, передает Deutsche Welle.