19 июля 2007 - 18:20 AMT
МПА непризнанных республик проинформирует мировое сообщество о том, насколько демократичными были выборы в Карабахе
Самое важное, чтобы результаты президентских выборов в Нагорном Карабахе были признаны народом. Об этом заявил Генеральный секретарь Межпарламентской ассамблеи "За демократию и права народов" Григорий Маракуца, комментируя отказ международного сообщества признавать выборы в непризнанных республиках.
По его словам, "почему-то, никому и в голову не приходило посылать наблюдателей или ставить вопрос о признании или не признании выборов в Великобритании или Германии. "Почему мы должны унижаться, нуждаясь в этом признании", - отметил он, добавив, что "международное сообщество установило некий протекторат над нами, хочет распространить свою демократию и оценивать хорошо ли проводятся выборы".
В этой связи Маракуца заметил, что Избирательный кодекс и сам процесс в странах постсоветсткого пространства намного более демократичен, чем на Западе, поскольку в законодательстве некоторых исключается наличие международных наблюдателей, а о присутствии доверенных лиц кандидатов в ходе подсчета голосов и речи быть не может. "Нет выборов честнее, чем у нас", - заключил он. Он также проинформировал, что по итогам выборов в Нагорном Карабахе МПА "За демократию и права народов" примет совместное заявление. Протокол будет озвучен для международного сообщества, чтобы оно также было проинформировано о том, насколько демократично проходили выборы в Нагорном Карабахе, сообщает ИА Regnum.
Напомним, что в МПА "За демократию и права народов" входят непризнанные республики - Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье. Нагорный Карабах имеет статус наблюдателя в этой структуре. Решение о направлении наблюдательской миссии в НКР со стороны МПА было принято в ходе четвертого заседания в Сухуми 24 июня 2007 года.