9 января 2017 - 12:29 AMT
Президент США Барак Обама, покидающий свой пост 20 января, в интервью телекомпании ABC 8 января признал, что недооценил то, к какому эффекту могут привести дезинформация и кибервзломы, какое влияние они могут оказать на западное общество.
Президент указал, что санкционировал публикацию доклада разведки о российских хакерских атаках, чтобы все понимали, что «Путин уже некоторое время занимается этим в Европе» - изначально в бывших странах-сателлитах, где проживает большое количество русскоговорящего населения, а теперь все сильнее и в западных демократических странах, пишет Deutsche Welle.
Обама добавил, что тем самым он хочет предупредить о возможном вмешательстве те европейские страны, где в скором времени предстоят выборы.
В распоряжении разведки США оказались высказывания высокопоставленных чиновников российского правительства, которым, как полагает американская сторона, было известно о кибервмешательстве в президентские выборы. После окончания избирательной кампании они «отмечали победу», считая результаты голосования «геополитическим выигрышем» для Москвы.
5 января спецслужбы США представили Обаме доклад о предполагаемом вмешательстве России в американские выборы президента, 6 января с документом ознакомится Трамп, после этого не засекреченная часть материалов будет опубликована.