20 июля 2007 - 17:27 AMT
Решение о признании Геноцида армян парламентом Чили “не является обязывающим”. Об этом говорится в письме президента Чили Мишеля Бачелета президенту Турции Ахмеду Неджету Сезеру по поводу принятого 5 июня парламентом Чили решения о признании событий 1915 года геноцидом, сообщает Turkish Daily News. «Решение не является обязывающим ни с юридической, ни с политической точки зрения», - говорится в письме.
Напомним, что 5 июня Сенат Чили единогласно принял решение, которое призывает правительство страны осудить Геноцид армян. Автором проекта решения является депутат от социалистической партии Рикардо Нуньес Муньос. В документе, в частности, говорится, что учитывая, что 24 апреля 1915 года турецкое правительство без суда и следствия арестовало и убило все руководство армянского народа в Константинополе и положило начало политике уничтожения армянской нации, что в 1915-1923 гг. в Османской империи было уничтожено 1,5 миллиона армян, которые жили на своей земле в течение тысячелетий, что это истребление считается первой «этнической чисткой» ХХ века, а также, что в 1985 году Геноцид армян был признан подкомитетом ООН по дискриминации и защите нацменьшинств, Сенат республики Чили постановляет признать Геноцид армян и осудить его, а также обратиться к правительству Чили с предложением присоединиться к решению ООН 1985 года. Автор проекта напоминает, что Геноцид армян признали Уругвай, Аргентина, Греция, Болгария, Россия, Италия, Ливан, Швеция, Швейцария, Голландия, Венесуэла, Литва, Канада и Франция, а также Европарламент и Всемирный Совет церквей.