10 января 2017 - 12:00 AMT
Швеция выступает за расширение оборонного сотрудничества с Финляндией, но без заключения с нею союзнических отношений, и не намерена вступать в НАТО. Об этом заявил министр обороны Петер Хултквист.
Выступая в шведском городе Сален на ежегодной конференции по вопросам оборонной политики и политики безопасности, министр сказал, что в его стране началась подготовка нового межпартийного договора об обороне, пишет «Интерфакс».
«Его целью является обеспечение широкого взаимопонимания в обществе о политике безопасности Швеции», - отметил глава военного ведомства.
Министр подчеркнул, что в договоре важное место занимает сотрудничество с Финляндией в оборонной сфере и Хултквист отметил, что высоко ценит политику неприсоединения Финляндии.
«У нас такие же основы политики безопасности», - сказал он, добавив, что страны не собираются устанавливать союзнические отношения в этой области.
Министр подчеркнул, что Швеция не намерена вступать в НАТО.
Согласно последнему опросу, 40% населения королевства выступает против членства в НАТО, число сторонников североатлантического альянса составляет 35%.