10 января 2017 - 12:33 AMT
Израильские чиновники все больше обеспокоены тем, что Азербайджан уже близок к успеху в деле экстрадиции популярного российско-израильского блогера Александра Лапшина из Белоруссии, где он был арестован в декабре 2016 года.
8 декабря прокуратура Азербайджана заявила, что уже представила правоохранительным органам Белоруссии документы об экстрадиции Лапшина, имеющего двойное российско-израильское гражданство, пишет The Times of Israel.
Опасения в связи с дальнейшей судьбой блогера Министерство иностранных дел Израиля впервые выразило израильской газете Haaretz, а позже подтвердило изданию The Times of Israel.
Семья Лапшина, в свою очередь, заявляет, что белорусские правоохранители пытаются заставить его подписать соглашение на экстрадицию. Если он подпишет данное соглашение, то впоследствии лишиться права на обжалование экстрадиции. Семья блогера опасается за его жизнь, если он будет передан Азербайджану.
Жена Александра Лапшина Екатерина Копылова сообщила изданию Haaretz, что вскоре после 25 декабря двое правоохранителей вошли в камеру к ее супругу и заявили, что Белоруссии предоставлены документы о его экстрадиции. Затем они предложили ему сделку, заявив, что если он согласится на экстрадицию, его отправят в Баку, после чего сразу же передадут израильским чиновникам и доставят обратно в Израиль. На следующий день, по словам супруги блогера, он был перевден в другую камеру с худшими условиями содержания. Она высказывает предположение, что на блогера оказывается психологическое давление, причем с нарушением его прав.
В июне 2015 года блогер въехал в Азербайджан через территорию Грузии по украинскому паспорту, пройдя контроль на границе благодаря тому, что в украинском паспорте имя «Александр» было указано на украинском языке как «Олександр».