11 января 2017 - 11:46 AMT
В Лос-Анджелесе откроется музей с коллекцией экспонатов из «Звездных войн»

Известный американский кинорежиссер Джордж Лукас создаст в Лос-Анджелесе музей, где будет размещена его коллекция произведений искусства и экспонаты, связанные с популярной во всем мире киносагой «Звездные войны». Об этом сообщил на своей странице в Facebook мэр города Эрик Гарсетти.

«Теперь это официально, Лос-Анджелес станет будущим домом для Музея нарративного искусства Лукаса (Lucas Museum of Narrative Art). Это отличный день для нашего города и для десятков миллионов людей, которые приезжают к нам со всего мира», — сообщил Гарсетти.

По словам мэра, музейный комплекс будет расположен на площади в 76 квадратных километров и создаст десятки тысяч рабочих мест по его строительству, на постоянной основе в музейном комплексе будут работать более одной тысячи человек, пишет РИА Новости.

Необычное футуристическое здание музея, которое было показано в демонстрационном проспекте, будет размещено в городском парке экспозиций (Exposition Park).

Сам кинорежиссер сообщил, что будет финансировать проект, ориентировочная стоимость которого вместе со строительными работами оценивается в 1 млрд долларов. Кроме этого в музее будут представлены его предметы искусства и музейные пожертвования примерно на 400 миллионов долларов.

«Люди со всего мира будут приезжать, чтобы посмотреть на оригинальную маску Дарта Вейдера и на картины Нормана Роквелла», — отметил Гарсетти.

Ранее 72-летний Лукас хотел разместить свой музей из примерно десяти тысяч картин, иллюстраций и экспонатов на острове Трежер-Айленд, расположенный в заливе Сан-Франциско. Однако проект не стал реализовываться из-за протеста со стороны федерального агентства Presidio Trust, которое было создано для сохранения парковой территории.

«Звездные войны» — эпическая фантастическая сага в жанре космической оперы, включающая в себя 8 кинофильмов, а также анимационные сериалы, мультфильмы, телефильмы, книги, комиксы, видеоигры — все пронизанные единой сюжетной линией и созданные в единой фантастической Вселенной «Звездных войн», задуманной и реализованной американским режиссёром Джорджем Лукасом в конце 1970-х годов и позднее расширенной.