23 июля 2007 - 15:16 AMT
«В сентябре я планирую посетить Нагорный Карабах», - заявил в субботу в Баку спецпредставитель Европейского Союза на Южном Кавказе Питер Семнеби. Он отметил, что, находясь в Азербайджане, обсудил с официальными лицами страны пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта. П.Семнеби подчеркнул, что, находясь в Баку, задался вопросом о причинах отсутствия успеха в Санкт-Петербургской встречи президентов Азербайджана и Армении.
«Европейский Союз будет искать пути улучшения отношений между этими двумя государствами, и это указано в плане деятельности. Но это не означает, что Евросоюз пытается конкурировать с Минской группой ОБСЕ и хочет заменить ее. Мы желаем оказать содействие усилиям Минской группы», - сказал П.Семнеби.
При этом спецпредставитель Евросоюза высоко оценил недавний взаимный визит представителей армянской и азербайджанской интеллигенции, отметив, что нужно сделать все для создания доверия между сторонами. По его мнению, в этом деле особую роль играют СМИ, сообщает Day.az.