12 января 2017 - 16:13 AMT
Пилот ВВС Турции, сбивший в ноябре 2015 года российский бомбардировщик Су-24, не имел связей с организацией оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Об этом заявил экс-премьер Турции Ахмет Давутоглу, передает РИА Новости.
Российский Су-24 был сбит истребителем ВВС Турции 24 ноября 2015 года. Во время катапультирования российский летчик Олег Пешков был расстрелян боевиками с территории, находившейся под контролем сирийских туркменов. Этот инцидент стал причиной резкого ухудшения российско-турецких отношений: между странами был установлен визовый режим, на поставки турецких фруктов и овощей в Россию было установлено эмбарго.
«Я давал указание применять правила реагирования на угрозы на любое нарушение воздушного пространства, с чьей бы стороны оно ни исходило. Это указание не было направлено конкретно против России. Что касается возможной связи пилота с FETO (организацией Гюлена), то невозможно было предвидеть, кто именно это указание выполнит. Глава генштаба сказал мне, что военное ведомство провело расследование по отношению к пилоту и не выявило никаких связей его с этой организацией», — говорится в ответе Давутоглу на запрос парламентской комиссии по расследованию попытки переворота в июле.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил о том, что после убийства российского посла Андрея Карлова в Анкаре меняет свое мнение о том, что высшее руководство Турции стояло за приказом сбить российский Су-24.
«Я скептически относился к тезису, что и самолет наш сбит без приказа со стороны высшего турецкого руководства, а людьми, которые хотели навредить российско-турецким отношениям. Но сейчас, после нападения на посла, которое было совершено сотрудником спецназа, я уже начинаю менять свое мнение», — сказал Путин.