24 июля 2007 - 14:10 AMT
В Нагорном Карабахе достигнут национальный консенсус относительно того, что республика должна быть независимым государством, поэтому победа того или иного кандидата на президентских выборах принципиально не повлияет на общее положение. Об этом заявил заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Михаил Александров.
«Речь идет о нюансах. Допустим, Бако Саакян занимает умеренную позицию и ориентирован на связь с Арменией и переговоры с Азербайджаном. Масис Маилян жестче, он против возвращения Азербайджану семи оккупированных районов и выступает за более автономные от Еревана переговорные позиции», - заметил Александров, добавив, что в любом случае, основным вектором в Степанакерте считают диалог. При этом, он заметил, что надежды Алиева на возвращение Карабаха путем диалога наивны.
«Силовое решение – авантюра, которая приведет к краху Азербайджана, как государства. Для Баку одержать победу в борьбе с Арменией и НКР нереально, как бы не увеличивался военбюджет», - считает Александров. Дело ведь не только в деньгах, заметил он, но и в боеспособности армии. «К тому же Армения связана военными соглашениями с Россией, туда поставляется самая современная военная техника по гораздо более низким ценам. На внешнем рынке Азербайджан некоторые виды вооружений даже купить не сможет, никто ему их не продаст. Таким образом, рассчитывать на превосходство и блицкриг безосновательно», - подчеркнул Александров, добавив, что «эта зацикленность» может привести к тому, что Азербайджан вообще потеряет семь районов зоны безопасности НКР.
Пока еще, считает он, есть возможность осуществить формулу "мир в обмен на территории" – Азербайджан признает независимость НКР, а та возвращает районы. «Но сейчас время играет не на Баку. Косовский прецедент, который, скорее всего, разрешится односторонним признанием Западом самостоятельности края, лишь поспособствует намерениям Карабаха. А "пятая колонна" и переворот в Степанакерте исключены, потому что там нет ни одного азербайджанца", - заключил Михаил Александров, сообщает Накануне.ru.