24 июля 2007 - 19:42 AMT
Известное французское издательство “Ашетт” благодаря усилиям армянской общины Франции откорректирует книгу, в которой содержится отрицающая Геноцид армян статья. В книге, рассказывающей о Турции, были проигнорированы трагические события 1915 года, вместо чего были представлены лживые утверждения турецкой стороны.
От имени координатора Армянских союзов Франции Алекса Говчяна, армянской общины Франции и местных армянских союзов в издательство было направлено письмо, в котором было отмечено, что статья “Поражение Армении” изданной издательством “Ашетт” книги “Синий путеводитель” является косвенным отрицанием Геноцида армян. Авторы письма потребовали изменить эту статью. В ответном письме представители издательства заявили: “Хотели бы проинформировать, что мы не разделяем точку зрения, отрицающую Геноцид армян”. Они также заверили, что в новой книге, которая будет издана в 2009 году, данная статья будет откорректирована.
В спорной статье, в частности, написано, что во время Первой мировой войны армяне, объединившись, убили множество турок и курдов, и именно по этой причине османское правительство в 1915 году организовало резню армян в Ване, сообщает газета “Еркир”.