25 июля 2007 - 16:55 AMT
“Показательно, что часть американских наблюдателей приехала на президентские выборы в НКР из Косово и после их завершения туда же и возвратилась. Среди них были представители Группы международного общественного права и политики и Американского университета Фонда Косово. Получается, что разработкой политики США по отношению к Косово и Карабаху занимаются одни и те же люди. Значит ли это, что Вашингтон может применить свой подход к решению косовской проблемы и по отношению к НКР?”, - пишет российский политолог Александр Крылов в статье “США обменяют Карабах на Южный Азербайджан?”, опубликованной на сайте “Новая Политика”.
Как отмечается в публикации, “учитывая страсть нынешней вашингтонской администрации к перекраиванию границ, подобное предположение не кажется таким уж абсурдным. Отличие лишь в том, что в случае капитуляции Сербии ей не предлагается ничего, кроме голословных обещаний членства в ЕС. Азербайджан же за свой отказ от Карабаха может получить реальную территориальную компенсацию в виде Южного Азербайджана. Таким образом, решение может быть найдено за счет Ирана, планы расчленения которого давно и открыто обсуждаются в западных СМИ и американском экспертном сообществе.
Очевидно, что решение карабахской проблемы по косовскому варианту может показаться привлекательным для нынешней администрации США по многим причинам. Оно позволит решить ее главную задачу на Кавказе: добиться одновременного вступления Армении, Азербайджана и Грузии в НАТО. Это обеспечит вытеснение России с Южного. К тому же это даст возможность запустить в действие сценарий распада Ирана на этнические составляющие. В этой связи очень показательна информация о готовности США уже в ближайшее время нанести удар по Ирану, которая была слита в западные СМИ из "информированных источников".
“Может ли подобный вариант стать приемлемым для Армении и может ли она в этом случае получить такие выгоды, которые заставят ее отказаться от стратегического партнерства с Россией? Думаю, что да. Но только в том случае, если карабахское урегулирование будет носить действительно всеобъемлющий характер. В том числе включать признание Турцией Геноцида армян 1915 г., без которого нормализация армяно-турецких отношений вряд ли возможна.
Может ли пойти на подобный вариант Турция? Да, если от нее не будут требовать материальной и территориальной компенсации и она сможет ограничиться не оскорбительным для турецкой нации "мягким вариантом" признания геноцида. Компенсацией же армянской нации за Геноцид 1915 г. может стать Карабах. А для этого нужно убедить Баку отказаться от Нагорного Карабаха в его нынешних фактических границах в обмен на территорию Южного Азербайджана. Правда, как показывает опыт Ближнего и Среднего Востока, смелые американские эксперименты по переустройству мира всегда создают куда больше проблем, чем решают”, - пишет пишет Александр Крылов.